Материальное наследование после смерти мужа - проблемы с бывшей женой и прописанным ребенком
У меня, а точнее у моей подруги вот какая проблема: ...Подруга вышла замуж в 2010 году. Жили себе жили, но тут произошла беда... её муж погиб в автокатастрофе в этом году. До их свадьбы у её погибшего муужа была квартира (перешедшая по наследству от отца), дача, машина, в которой был прописан сам покойный и ребёнок от первого брака. Я как слышала (что собственно и подруге утверждаю), что всё имущество (квартира, машина и небольшая дача) сейчас перейдёт в собсвенность по наследству ей,т.к. муж погиб во время их официального брака. Но она, (подруга) говорит, что бывшая жена (ребёнок которой прописан в квартире погибшего мужа) хочет всё забратьсебе, якобы она имеет на это право... объясняя это тем, что дочь прописана там (в квартире), а моя подруга нет. Квартира была преватизирована ещё умершим отцом погибшего, ещё до знакомства с первой женой.
Лучший ответ
Имущество умершего делится между наследниками 1-ой очереди в равных долях.
Наследники 1-ой очередеи ст. 1142 ГК РФ : родители, жена и дети наследодателя.
Таким образом ваша подруга и ребенок от первого брака будут наследниками (если родителей мужа нет в живых) и получать по 1/2 доле во всем имуществе.
Так же у жены имеется право на выдел своей супружеской доли (1/2 доля) из того имущества, которое было приобретено в период их брака.