Проблема с увольнением после получения инвалидности - что делать в подобной ситуации?
Александра: Согласно действующему трудовому законодательству РФ инвалидам 1 и 2 группы устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени, а именно продолжительность рабочего времени должна сократиться на 5 часов в неделю, от нормальной продолжительности. Уволить (вот так просто) естественно Вашу маму не имеют права. Для увольнения должны быть веские причины. Работать или уйти в декрет - законное право Вашей мамы. В сложившейся ситуации, главное не подписывать никаких документов, без предварительного совета Вашего юриста, адвоката или просто доверенного лица разбирающегося в трудовом праве. И, ни в коем случае, не писать заявление об увольнении по собственному желанию (если, конечно, Вы не хотите уволиться).