Возможно ли в России торговать сувенирами из самородного золота без лицензии?
Как известно, в РФ продавать изделия из золота возможно только при наличии специальной лицензии. А как быть в случае продажи самородного золота, т.е. природных кусочков драг. Металла, оформленных в виде сувенирной продукции? За границей такое возможно, а можно ли без лицензии торговать такими сувенирами в России?
Заранее спасибо за ответ!
Виктор, нельзя, необходимо иметь Регистрационное Удостоверение на производство ювелирных изделий с использованием самородного золота. Соответственно, продажа самородков физическим лицам является законной, но, купившие самородки, подпадают под действие статьи 191 УК РФ. Но, при желании конечно, все можно, но под собственные риски.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Правильно ли я понял, что не смотря на желание просто продавать, существующее в России законодательство "навязывает" мне ненужное производство ювелирных изделий?
Странно, ведь у меня нет ювелирных изделий, так как наверняка понятие ювелирных изделий подразумевает процесс изготовления.. А золотые самородки никто не изготовлял - их банально достали из земли и немно помыли :)