На основании какого закона расчитывается госпошлина на оформление договора дарения?

Сколько составляет пошлина по договору дарения, если договор дарения заключен между родителем и совершеннолетним ребенком, а также если договор дарения заключен между супругами? На основании какого закона расчитывается госпошлина на оформление договора дарения?

Лучший ответ

Пошлина платится у нотариуса. НО нотариальное оформление не требуется, кроме того, при нотариальном оформлении будет еще и налог. Так что лучше заключить в простой письменной форме и зарегистрировать договор в учрежддении юстиции.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна спасибо вам за оказанную помощь по моему вопросу.

По всей видимости, Вас интересует не пошлина, а налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Статьей Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" установлены следующие ставки этого налога для договоров дарения:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ.

При дарении между супругами налог не платится, равно как не платится, если даритель и одаряемый зарегистрированы по месту жительства в квартире, передаваемой по договору дарения (статья 4 указанного Закона). Также следует учесть, что налог при заключении договора дарения платится, если договор удостоверяется у нотариуса. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно. Поэтому, если не будете нотариально удостоверять договор с ребенком, то и налог платить не будете.

Следует также учесть, что этим налогом облагается не всякое имущество, а лишь недвижимое, транспортные средства, драгоценности, паенакопления в ЖСК, суммы вкладов в банках (статья 2 указанного Закона).

Если под пошлиной Вы все же имеете в виду собственно государственную пошлину, то за нотариальное удостоверение таких договоров взимается нотариальный тариф. Согласно статье 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальный тариф взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества): детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей; другим лицам в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей; другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей.

С уважением,

Спасибо огоромное за предоставленный ответ. Он поможет мне решить многие проблемы.