Требования нотариуса для оформления наследства - законные или нет?
Моя сестра жила с моим отцом в доме, который принадлежал отцу. Оба были прописаны в этом доме. Отец умер. 6 месячный срок пропущен по неуважительной причине. Сестра фактически приняла наследство. Она оформляет наследство. Я жила отдельно в собственном доме, не препятствую сестре вступать в наследство и не претендую на часть наследства. Нотариус требует от меня письменное заявление о том, что я не препятствую сестре вступить в наследство и не буду обращаться в суд. Ещё требует от меня копии: свидетельства о рождении и браке и паспорта. В праве он это делать или нет?
Приветствую Вас, Дмитрий! Согласно гражданскому законодательству Вы с сестрой являетесь равными наследниками первой очереди по закону, при заявлении нескольких равных наследников наследственное имущество делится между ними в равных долях. Удачи!
С уважением, Виктор Сенин