Учитель-студент - почему бухалтерия оплатила мне только 40% зимней сессии, а другим студентам - полностью?
Любовь
Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
работник обучается успешно;
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.
Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).
Неполную оплату учебного отпуска Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Взыщите и заработную плату и моральный вред. Но для начала выясните, почему оплата была произведена частично.