Как восстановить отцовство, если ребенок был записан на предыдущего мужа матери до официального развода?

Как можно восстановить отцовство, если мой ребёнок был записан на предыдущего мужа матери ребёнка, ещё до их официального развода. К тому времени они уже не жили вместе около года. Я и мать ребёнка хотим, чтобы у ребёнка было моё отчество. Как проще это сделать.

Жду ответа. Спасибо.

Лучший ответ

Либо ребенка можно усыновить (удочерить) с согласия человека, записанного отцом, либо необходимо мужчине, считающему себя отцом, оспаривать в суде актовую запись об отцовстве.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Александр!

Вам надо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, об установлении Вашего отцовства в отношении ребенка, об исключении записи об отцовстве в актовой записи о рождении ребенка, внесении в эту актовую запись сведений о Вашем отцовстве и пр......... Если мать ребенка и гражданин, записанный отцом ребенка, Ваш иск признают, то это будет проще всего...