Я поручился за знакомого и теперь громителем долгов - как продажа машины стала проблемой

Вопрос №2312874 из г. Сосновка
опубликован 21.03.2013, 21:11
Я пошел поручителем к одному знакомому, и он долгое время не платил. Был суд вышло решение о взыскании долга. У меня имеется машина но я ее продал брату, договор купли-продажи имеется, но я ее с учета не снял, а новый хозяин т.е. брат еще не поставил на учет. Фактически она висит на мне, собственник получаюсь я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марат, если судебные приставы сделают запросы в ГИБДД о наличии у Вас транспортного средства, то, получив ответ о регистрации. они автомашину арестуют. И соответственно будут её требовать у вашего брата. Арест можете обжаловать в суд. Но предсказать судебное решение сложно. Доказывайте, что машину продали и сделка фактически состоялась.

21.03.2013, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арестуют точно

21.03.2013, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марат!

Пока брат на себя на учет не поставил могут.

22.03.2013, 13:01

Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста А если остановит наряд ДПС для проверки документов,и пробьет по базе они могут забрать машину на штраф стоянку а потом и приставам отдать?

21.03.2013, 22:03

Нет такого права у ГИБДД -забрать и приставам отдать.

21.03.2013, 21:45

Через сколько дней после решения суда накладывается арест на имущество,в данном случае на машину.Суд был 19.03.13.

22.03.2013, 18:32

Согласно пункта 1 статьи 80 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве" (далее по тексту - Закон "Об исполнительном производстве") арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

В данном постановлении судебный пристав предоставляет должнику последнюю возможность добровольно исполнить неисполненное и подлежащее взысканию. Срок для такого добровольного исполнения Законом установлен очень краткий - он не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства. В противном случае, указывается в постановлении, должник будет подвергнут процедуре принудительного исполнения указанных требований с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Арест вообще в рамках ст.51 Закона «Об исполнительном производстве» применяется:

для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации. Т.е. данный вид ареста является составной частью процедуры обращения взыскания на имущество должника.

при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;

при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц

Последние два вида не относятся к вопросу о реализации имущества должника, поскольку первый из них свойствен конфискации имущества, которая имеет место при вынесении приговора суда в порядке уголовного судопроизводства; второй же является одной из мер по обеспечению иска.

Арест имущества должника как начальная стадия обращения взыскания на имущество должника, состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Классическая позиция службы судебных приставов исполнителей, в частности при построении защиты в случае нарушения ССП норм ст.48 Закона РФ «Об исполнительном производстве» строится на том, что арест применяется ими как мера по обеспечению исполнения решения суда.

_________________

Арест на имущество накладывается с момента вступления в законную силу решения суда.

_________________________

22.03.2013, 18:11

Не смогут забрать.Решение еще даже в законную силу не вступило, пока выпишут исполнитеный лист.пока направят. пока исполнительное производство заведут. Все у вас будет нормально

22.03.2013, 18:14