Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры свекрови без ожидания трех лет для второго ребенка?
Я должна на днях получить сертификат Материнского капитала за второго ребенка, мы с мужем и детьми проживаем в квартире его мамы и там же прописаны в ней, свекровь проживает в другом своем доме. Подскажите имеем ли мы право купить квартиру свекрови за материнский капитал не дожидаясь исполнения трех лет второму ребенку? Его мама не против. А по закону можно ли так сделать?
Да можно если вы будете приобретать по ипотеке
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала в соответствие с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. Оксана, каких-либо ограничений по использованию средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья у родственников вышеназванным законом не предусмотрено. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат.