ВУЗ отказывается выдать аттестат из-за задолженности - законно ли это?
У меня возникла следующая проблема. В 2010 году я поступила в один из ВУЗов Москвы, но по семейным обстоятельствам учиться там не смогла. Сейчас мне крайне срочно понадобился мой школьный аттестат. В учебном управлении мне сказали, что я должна заполнить обходной лист.
Тут начались сложности. Сегодня в бухгалтерии, где мне нужно было получить подпись в обходной, я выяснила, что у меня якобы довольно существенная задолженность. Эта сумма была начислена, когда я уже не училась в университете и не ходила на занятия. Я отчислилась в январе-феврале, платить нужно в марте. Но, как мне сказали, приказ об отчислении был выпущен в конце марта, и оплата за этот семестр мне начислена полностью. До выхода приказа я не была официально отчислена, отсюда и задолженность.
Таким образом, пока я не заплачу, я не могу получить подпись бухгалтерии, следовательно, не могу заполнить обходной. Без него в ВУЗе аттестат отдавать отказываются. Платить я не имею ни желания, ни возможности.
Законно ли со стороны ВУЗа удерживать мой аттестат?
Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Здравствуйте. Чистой воды шантаж.
Пишите жалобу на имя руководителя Института.
Спасибо за оперативный ответ! Скажите пожалуйста, на какой-то закон можно сослаться в жалобе?