Кому принадлежит родительская квартира после смерти сестры - мужу или матери?
Если у умершей сестры квартира в собственности полученная по свидетельству о наследовании от родителей , то унаследует муж, как наследник 1 очереди.
Очередность наследников при вступлении в наследство
К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если умершая сестра не вступила в наследство на родительскую квартиру расклад будет другой.