Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака из-за измененного финансового положения бывшей жены?
Существует два основания выплаты алиментов и два способа уменьшить или свести к минимуму алиментные выплаты Вашего супруга, которые предусмотрены ст. 80 Семейного кодекса РФ.
1-й способ. Посредством заключения соглашения.
Данный способ приемлем, если у супруга имеется контакт с бывшей женой и они могут договориться о фиксированных выплатах или о проценте от дохода мужа, за определенный период. Конечно, в таком случае нужно вести переговоры. Такое соглашение составляется в простой письменной форме и удостоверяется нотариусом. Нотариальные действия в таком случае оплачиваются в соответствии с установленными тарифами.
Статьей 104 Семейного кодекса РФ закреплены исчерпывающие способы и порядок уплаты алиментов по соглашению.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
2-й способ. Посредством судебного разбирательства.
Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Однако для принятия такого решения необходимы очень веские обстоятельства. К таким обстоятельствам относят:
- изменение материального положения (здесь подразумеваются такие обстоятельства как потеря работы либо иного источника дохода, потеря имущества, на которое обращены взыскания, вновь возникшая необходимость аренды квартиры, что уменьшает денежную базу, с которой удерживаются алименты, возникновение болезни в следствие, чего необходимы траты на лекарства и т.п. условия);
- изменение семейного положения любой из сторон (так например, при уменьшении алиментов учитывается вступление в брак обеих сторон в алиментных обязательствах, при вступлении в брак лица, у которого на иждивении находятся дети, они получают дополнительный источник финансирования и как следствие это обстоятельства становится доводом для уменьшения суммы алиментов, таким же доводом в споре может быть вступление в брак плательщика алиментов, так как в новой семье на него возлагается обязанность по обеспечению новой семьи, что так же является основанием уменьшения алиментных выплат);
Данные обстоятельства не являются исчерпывающими и могут быть дополнены любыми весомыми и существенными обстоятельствами, которые заблаговременно обсуждаются и «обставляются» всевозможными доказательствами.
Кажется это уже было)