Порядок решения вопроса об уменьшении размера алиментов при наличии второго ребенка
В каком порядке решается вопрос об уменьшении размера алиментов? Муж может сразу подать на уменьшение размера алиментов, в связи с рождением второго ребенка, или сначала я, его нынешняя жена, должна подать на него на алименты нашего совместного ребенка, а потом уже он на основании этого будет подавать на уменьшение размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака? СПАСИБО,
Татьяна, если между вами и бывшим супругом не достигнуто соглашение об уплате алиментов, вам необходимо взыскивать их в пользу несовершеннолетнего в судебном порядке.
Далее, согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
При этом судом учитываются изменения материального или семейного положения, а также иной заслуживающий внимания интерес сторон.