Осуждение бывшего сожителя по ст.117 и повторные инциденты - Могу ли я забрать заявление или следует писать заявление о прекращении дела?
Моего бывшего сожителя осудили по ст.117, год условно. Через 2 недели ситуация повторилась, приехала полиция, я написала заявление. В полиции сказали, что сейчас по ст.116. Могу ли я забрать заявление? Прошли ровно сутки. Или нужно мне теперь писать заявление о прекращении дела?
Лучший ответ
Наталья, по ч. 1 ст. 116 УК РФ уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшей (вас) и подается оно в мировой суд. Полиция по вашему заявлению проведет проверку и откажет в ВУД, т.к. они не имеют права возбуждать такие дела. Можете в мировой суд не писать заявление и никакого уголовного дела не будет. Но если сожитель постоянно так ведет себя, то не советую его прощать.
Спасибо за ответ!
Добрый день!
Необходимо написать встречное заявление.
Можете не волноваться, для привлечения по ст.116 УК Вам надо самой идти в суд.