Как получить половину наследства при отказе от вклада и как оформить юридическое обязательство от брата?
У нас с братом умерла мама. Мы наследуем по 1/2 доли квартиры и вкладов. Брат предложил мне написать отказ-предложив отдать половину стоимости квартиры (а это значит я откажусь и от вклада тоже), срок вступления в наследство уже поджимает, а ответа из банка о вкладах нет. Вопрос-как мне получить половину вклада, брат может написать какое нибудь обязательство что он мне передаст половину вклада? Как это оформить юридически правильно (если не будет еще известна сумма вкладов)? В какой срок банк должен выплатить вклад?
Согласно ст.1158 ГК РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)".
Одновременно, вам следует помнить о том, что не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
То есть, в Вашем случае, целесообразнее принять наследство, а потом, уже каждый из наследников сможет воспользоваться своим правом по распоряжению, принадлежащим имуществом (подарить, продать, поменять и.т.п.).
Согласно Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006) "если наследник наследует по закону имущество, состоящее из различных видов имущества, он не вправе принять только один вид имущества и отказаться от принятия остального имущества, входящего в состав этого основания наследования".
Здравствуйте, Наталья.
Очень не советую отказываться от наследства. Устные, да и письменные обязательства о выплате половины стоимости квартиры и вклада ничего не стоят, не имеют силы, иными словами - ничтожны. Вы потом ничего не взыщете с брата. Лучше наследство принять, а потом решить вопрос: продать ему половину квартиры, получить половину вклада. Ответ на запрос нотариуса о наличии вклада обычно в течение месяца поступает.
А смысл? Я бы Вам не рекомендовал... Получите свидетельства о праве собственности и распоряжайтесь своим имуществом, как Вам будет угодно.
Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158).
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием (ст. 1158 ГК РФ).
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).
Ответы из банков долго могут не приходить, их готовят месяца 2-3. Отказываться вам не надо, можно будет после получения ответа из банка сделать у того же нотариуса Соглашение о разделе наследственного имущества, в котором и пропишете, кому какое имущество переходит. И далее, брат получит свое имущество, т.е. квартиру, а вы свое, вклады.
Спасибо за ответ!Но кому нужна половина квартиры да еще наследная( да и цена у нее совсем другая будет)То есть отдельно написать вроде долговой расписки нереально?
Ну почему же реально, как и реально то, что денежные средства Вы по ней никогда не получите даже и по решению суда.
Наталья, я бы крайне не советовал поступать так, как Вы планируете. Да, можно получить от него, скажем долговую расписку, в обмен на отказ от наследства. Можно потом по этой расписке взыскать с него в суде деньги. Но Вы можете столкнуться с большими проблемами на стадии исполнения решения суда, может статься так, что Вы будете получать свои деньги по нескольку тысяч в месяц в течение десятков лет. Брат просто "кинет" Вас и останется доволен.
Ничто не мешает Вам получить наследство в своей части, а затем продать ему половину квартиры. Если он настроен честно с Вами поделиться, ему без разницы каким образом технически это будет происходить - то ли через Ваш отказ от наследства, то ли через принятие его Вами с последующей продажей доли.
Но по второму варианту Вам легко получить деньги РЕАЛЬНО - то есть через банковскую ячейку при продаже.
А если он настроен Вас "кинуть", то конечно ему выгоднее первый вариант, а от второго он будет под разными надуманными предлогами отказываться, угрожать и т.п.
Подумайте, что Вам выгоднее, иметь "дырку от бублика" или половину квартиры.
Будете потом тут писать, жаловаться что "меня кинули" да поздно будет.
Здравствуйте.
Отказываясь от наследства, Вы отказываетесь от всего имущества, которое Вам полагается, и от доли в квартире и от доли во вкладе, причем передумать и забрать свой отказ Вы уже не сможете. Поэтому отказываться в Вашей ситуации нет никакого смысла. Брат вводит Вас в заблуждение. Принимайте наследство, получайте в собственность 1/2 часть квартиры и вклада, затем можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать брату, направив ему письменное предложение выкупить Вашу долю, если откажется, через месяц можете по той же цене продавать посторонним лицам.
С уважением,
Никита Андреевич
Ольга!
Дождитесь выдачи свидетельств о праве на наследство. Согласно ст.1165 ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследств
Если я не напишу отказ- брат откажется передавать мне половину суммы за квартиру, а меня это не устраивает. То есть выход только отказываться. Но можно же как то прописать отдельным договором( вроде расписки, заверенной у нотариуса), что он после 6 месяцев отдаст половину вклада?Только не понятно как ее составить. Все эти законы ,по поводу отказа от всего сразу ,я уже изучила.
Если будет оформлен данный договор, как условие при отказе в наследстве - то он может быть признан ничтожным. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием . Поэтому только если не связывать напрямую с наследством. Расписка может составляться и без заверения у нотариуса. В простой письменной форме. У нотариуса можно составить договор займа. Вам нотариус и может его составить.
Вы можете просто продать свою долю в на следуемой квартире. Не обязательно брату, но он будет иметь право преимущественной покупки. Конечно в этом случае цена будет меньше, но это лучше чем ничего совсем...
А то , что брат отказывается - это уже и говорит о его не совсем честных намерениях по отношению к Вам.
Наталья, в ответ на Ваше уточнение к вопросу, выходов на самом деле много. Как минимум 2. Вам пятеро юристов объясняют, что Вас тупо "кинут", что лучший вариант принять наследство и дальше распорядиться своей долей, в т.ч. и брату можно продать, а Вы всё-таки своё твердите - "выход только отказываться". Отказывайтесь, нам что жалко что ли...
Поступайте как хотите, Вам решать. Никакие расписки, хоть удостоверенные нотариусом, хоть нет, не будут иметь юридической силы в данном случае. Если вы не откажетесь - от вынужден будет продавать кварттиру совместно с вами.