Правда ли, что нужно отработать нехватку часов на межвахте после больничного при работе вахтовым методом - вопрос кадровика.
Прошу разрешить один вопрос по поводу выхода на работу после больничного при работе вахтовым методом. Работаю 15/15 по 12 часов. Моя вахта начинается с 1 го числа месяца. Заболел в середине вахты (6 числа), а больничный закрыл 19 (т.е. уже на межвахте) Отдел кадров уверят что я должен отработать нехватку часов на межвахе. Подскажите, правомерно ли это? Заранее спасибо.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим вахтовым методом производится в общеустановленном порядке. Согласно подпункта «ж» пункта 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375, при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчётного периода исключается период и начисленные суммы, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ.
Вышеуказанные пункт и подпункт:
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так что Вам нужно отработать нехватку часов.