Вопросы наследования после смерти матери - возможность обмена квартирами между сестрой и братом, проценты для нотариуса и налоговой, передача наследственного имущества дочери

Умерла мама, я и брат подали заявление на наследство. В собственности у мамы было 2 квартиры. Могу ли я отказаться от одной квартиры, в пользу брата, а он от другой, в пользу меня. И какой процент нужно заплатить нотариусу, налоговой? А если потом я захочу подарить эту квартиру дочери, какие там нужно платить проценты нотариусу и налоговой.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарина.

Отказ от наследства и передача родственнику в вашем случае так как вы являетесь первой очереди не облагается налогом.