Имел ли право б/муж прописать туда свою новую жену без моего согласия?
Для вселения новой жены Вашего бывшего мужа требуется его согласие и согласие наймодателя, поскольку комната им занята по договору социального найма, а согласия несовершеннолетнего ребёнка не требуется. Согласно ст.70 ЖК РФ наймодатель (районное жилищное агентство, с которым заключён договор социального найма) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, которая в Санкт-Петербурге установлена Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (принят ЗС СПб 07.07.2004) в размере 10 кв.м общей площади на человека. При определении жилищной обеспеченности применительно к коммунальным квартирам используется понижающий коэффициент. В этом случае величина фактически занимаемой проживающим общей площади жилья (с учетом его доли в площади мест общего пользования) умножается на коэффициент 0,75. Только на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя (совершеннолетних) и согласие наймодателя. Если жена бывшего мужа не вселилась в комнату и не зарегистрирована в ней, то никаких оснований для её выселения нет. Ваш ребёнок имеет право на проживание по месту своей регистрации с отцом.