Гражданство и паспорт - статус гражданина РФ у человека, родившегося в РФ, уехавшего в Украину и сейчас проживающего в России
Мама выписалась с Самарской области и переехала в Украину в 1982. Где то в 1996 при смене фамилии ей поменяли паспорт СССР на Украинский. На данный момент получила гражданство России в упрощенном порядке.
Отец проживал на территории УССР и имеет гражданство Украины.
Я родился в 1983 г. в РФ и уехал в Украину.
С 09.1991 по 09.1992 проживал в России, прописан не был, но учился в школе. В 1999 на момент 16 летия находился в Украине и получил Украинский паспорт. Сейчас живу в России с видом на жительство.
Являюсь ли я гражданином РФ по рождению, и могу ли потребовать в ФМС Российский паспорт?
Вы не являетесь гражданином РФ по рождению. Право требования паспорта гражданина РФ у Вас нет.