Возможность выселиться из сдаваемой квартиры и переселиться туда самостоятельно - шансы и ограничения
если жена писала отказ от приватизации, то в силу закона имеет право постоянного пользования этой квартирой, может вселиться на основании судебного решения.
Наличие прописки препятствием для продажи не является
да, есть шанс вселиться и жить. Но придется жить вместе с нанимателями. Выписать их не могут. Продать квартиру с прописанными там людьми вполне возможно.
Егор, если Ваша жена отказалась от приватизации, она сохраняет за собой право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Однако, тот факт, что она не проживает фактически в данной квартире может сыграть негативную роль.
Самое первое, что следует сделать, это обратиться в полицию с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица и Ваша жена не может попасть в данную квартиру.
после получения ответа из полиции необходимо будет подавать два исковых заявления в районный суд.
Первое: о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением
Второе: о выселении незаконно проживающих лиц (список проживающих вам в ответе предоставит полиция).
будут вопросы - обращайтесь.
С уважением, Сергей Данилов
Егор. здравствуйте! Да, у супруги есть шанс вселиться в квартиру и выселить нанимателей. Два иска подавать не нужно. Нужно обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей. Если препятствия в пользовании чинятся со стороны собственника квартиры, то можно дополнить требования об обязании не чинить препятствия и вселении.
Если супруга дала согласие на приватизацию, она сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. На вселение нанимателей требовалось ее согласие.
Ребенок, конечно, также имеет право пользования квартирой.
С уважением,
Харченко О.В.