Возможность выселиться из сдаваемой квартиры и переселиться туда самостоятельно - шансы и ограничения

Приветствую. Есть проблема. У жены мать уже 2-ой год сдает квартиру, в которой прописана сама жена и наш несовершеннолетний сын 4,5 года. На данный момент квартиру снимаем, с тещей не общаемся. Квартира оформлена в собственность (дарственная) брату жены 100% (Была муниципальная квартира, в 2004 жена по незнанию подписала какую-то бумагу, надеюсь, что отказ от приватизации в пользу брата). Жена хочет выселить жильцов и жить самой там. Есть ли шанс вселиться жене с ребенком? Не могут ли их выписать? Могут ли продать квартиру с прописанными людьми? У жены никакой собственности нет.
Лучший ответ

если жена писала отказ от приватизации, то в силу закона имеет право постоянного пользования этой квартирой, может вселиться на основании судебного решения.

Наличие прописки препятствием для продажи не является

да, есть шанс вселиться и жить. Но придется жить вместе с нанимателями. Выписать их не могут. Продать квартиру с прописанными там людьми вполне возможно.

Егор, если Ваша жена отказалась от приватизации, она сохраняет за собой право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Однако, тот факт, что она не проживает фактически в данной квартире может сыграть негативную роль.

Самое первое, что следует сделать, это обратиться в полицию с заявлением о том, что в квартире проживают неустановленные лица и Ваша жена не может попасть в данную квартиру.

после получения ответа из полиции необходимо будет подавать два исковых заявления в районный суд.

Первое: о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

Второе: о выселении незаконно проживающих лиц (список проживающих вам в ответе предоставит полиция).

будут вопросы - обращайтесь.

С уважением, Сергей Данилов

Егор. здравствуйте! Да, у супруги есть шанс вселиться в квартиру и выселить нанимателей. Два иска подавать не нужно. Нужно обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей. Если препятствия в пользовании чинятся со стороны собственника квартиры, то можно дополнить требования об обязании не чинить препятствия и вселении.

Если супруга дала согласие на приватизацию, она сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. На вселение нанимателей требовалось ее согласие.

Ребенок, конечно, также имеет право пользования квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.