Может ли муж гражданин России получить пособие при временном пребывании гражданки Молдовы, если работает неполный рабочий день, и какие документы потребуются от супруги?
Муж гражданин России, официально работает. Я - гражданка Молдовы не работаю (временно пребывающая). Брак зарегистрирован. Родился ребенок. Может ли муж получить единовременное и ежемесячное пособие, если он работает неполный рабочий день? Какие документы потребуются от меня?
Ваш супруг может получить и единовременное пособие при рождении и ежемесячное по уходу (если он находится в отпуске по уходу за ребенком)
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка,
справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось
выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
копия документа, удостоверяющего личность,
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении
выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы
справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей