Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка заграницу?
Здравствуйте, Ольга, отвечая на ваш вопрос, нужно сказать о том, что согласие на выезд ребенка заграницу, оформленное на обычном белом листе не противоречит законодательству, т.е является законным. РФ. Так, согласно, статье 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ ", согласие на выезд несовершеннолетнего должно быть нотариально удостоверено, с указанием в нем срока, на который осуществляется выезд ребенка и указанием государства, которое он намерен посетить. Как правило, нотариусы могут использовать при осуществлении своей деятельности единые бланки документов.
Нет, только нотариально оформленное согласие
Согласие на выезд за границу, как таковое, не требуется. Тем не менее, документ действителен, если он подписан лицом, подпись которого удостоверена нотариально.