Как взыскать алименты за неоплаченные месяцы и какое наказание ожидает невыплатившего алименты отца ребенка до 3-х лет?
Бывший муж не платит алименты на ребенка уже 7 месяцев. Возможно ли взыскать алименты за все не оплаченные месяцы? Какое реальное наказание предусмотрено за неуплату алиментов на ребенка до 3-х лет?
Екатерина,добрый день!Обращались ли в суд, возбуждено ли исполнительное производство.Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФЛицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.