Неявка на судебное заседание - какие санкции могут ожидать ответчиков?
Я, моя супруга и сын (20 лет) вызваны в качестве ответчиков на судебное заседание по иску представителя Минобороны РФ о выселении нас со служебной жилой площади. Заседание суда назначено на 25.03.2013, квитанции о судебных уведомлениях мы получили 22.03.2013. Ознакомившись с сутью вопроса, я понял, что за оставшееся время (учитывая выходные дни) я не смогу собрать достаточные доказательства по делу. Шансов на пересмотр дела в процессе заседания нет. Для того, чтобы подготовиться к заседанию мне необходимо время. Какие санкции ждут меня и мою семью за неявку на судебное заседание? Хочу предупредить секретаря суда о невозможности прибытия по телефону в день заседания. Спасибо!
Сергей, из вопроса не ясно, какое это заседание - досудебная подготовка, предварительное или по сути. Иногда повестки по факту шлют только на заседание "по сути".
Дело в том, что если заседание "по сути" , и если Вы извещены надлежащим образом, могут рассмотреть дело в Ваше отсутствие и можно предположить что оно закончится не в Вашу пользу (та сторона предоставит все документы. а Вы 0, суд примет решение по имеющимся документам).
Я бы как оптимальный вариант предложил бы направить на заседание юриста, который только что вступил в дело, это само по себе уважительная причина для отложения заседания (необходимость ознакомления с документами). Кроме того, опытный юрист всегда найдёт в зависимости от ситуации и иные поводы для этого.
Как менее успешные варианты - можете конечно явиться сами и просить отложения, можете подать через экспедицию ходатайство.
Но Вам могут и не отложить, или могут задать ряд вопросов, на которые Вы хотите-не хотите будете отвечать, что может быть использовано против Вас.
Через экспедицию ходатайство могут передать судье в конце дня, уже после заседания. Могут также не отложить, даже если получат вовремя.
У Вас дело серьёзное, я бы не рисковал.
Вы просто подайте ходатайство о перенесения судебного заседания в связи с тем, что вам необходимо подготовится к делу и собрать доказательства. Это ведь первое предварительное заседание и по существу вопрос сразу рассматривать не будут
1. Вначале назначают досудебную подготовку, дело по существу рассматриваться не будет
2. Если даже уже назначено судебное заседание, лучше явиться и просить отложить дело слушанием, чтобы представить оказательства в следующее судебное заседание
3. Можно подать через экспедицию/приемную суда ходатайство об отложении.
Можем помочь в составлении документов, ведении дела