Бывшая жена подает в суд на погашение задолженности по квартплате, как правильно подать встречный иск на раздел квартиры и сколько стоят услуги адвоката?
Сроки восстанавливаются это верно, при наличии уважительных причин....... брак расторгнут 14 лет назад.... и они должны быть очень веские, оплата жку вряд ли одна из них.
Раздел скорее всего не получится если именно такой предмет требований. По поводу признания за вами права в долевой собственности в квартире, здесь нужно смотреть сроки давности, они начинают течь с момента расторжения брака. В принципе такие требования вам ничего не мешает подать, суд самостоятельно сроки не применяет, однако по ходатайству стороны они применяются, что является основанием для отказа в удовлетворении требований.
Не соглашучь с мнением предыдущего отвечающего относительно начала течения срока исковой давности.В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Так что однозначно привязывать начало его течения к дате расторжения брака я бы не стала. Есть неплохая практика выигранных дел по разделу имущества и по истечении 3 лет с момента развода.
Кленовицкий дал не верный комментарий.Течение срока исковой давности начинается с момента нарушения права(к примеру с момента чинения препятствий в пользовании и может быть как через 10 так и через 20 лет и это не имеет значения)имеет значение фиксация нарушения права.