Какие возможности у Б предьявить векселя к оплате при условии, что сам вексель (документ с печатью и подписями) у Б отсутствует.
Организация А выдала организации Б именной вексель. Возникли серьезные разногласия. Какие возможности у Б предьявить векселя к оплате при условии, что сам вексель (документ с печатью и подписями) у Б отсутствует.
Если вексель утрачен, то векселедатель (организация А) все равно остается должником по вексельному обязательству. Для возможности получения платежа организации Б необходимо совершить определенную процедуру по восстановлению прав на этот вексель, а именно:
1. Если неизвестен держатель векселя, то заявление о восстановлении прав на вексель подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения векселедателя, в порядке гл. 34 ГПК РФ. В случае удовлетворения заявления, суд восстанавливает права по векселю, и это решение является основанием для выдачи векселедателем другого векселя, взамен утраченного, который признается недействительным. Вновь выданный вексель вы можете предъявить к платежу в общем порядке.
С уважением,
Вопрос некорректен. Разногласия по векселю возникнуть не могут - вексель односторонний документ. А предъявить вексель в его отсутствие - невозможно. Максимум, что возможно - истребовать его из чужого незаконного владения, если он утрачен (выбыл из владения без волеизъявления собственника).