Как развестись с иностранным супругом, отказывающимся от развода и находящимся за пределами РФ?
Я замужем за человеком, не являющемся гражданином РФ. Брак зарегистрирован в России. Каким образом я могу с ним развестись, если он отказывается от развода и находится в другой стране? Могу ли я подать заявление на развод Моровому судье своего района или мне нужно предпринять какие-либо другие действия?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина. Вы можете и в одностороннем порядке расторгнуть брак.
Подавайте в суд.
Спасибо большое за ответ. Можно ли с вами обсудить моменты? Я сомневаюсь.
Ирина, тут многое в деталях. Есть ли дети например, есть ли совместно нажитое имущество. При ряде обстоятельств есть варианты подать иск по Вашему месту жительства. В общем случае если он никогда не имел места жительства в РФ, надо подавать иск в суд по его месту жительства в его стране. Обращайтесь, надо изучить ситуацию, может быть найдётся такая возможность развестись тут.