Как подать на развод без супруга в случае зарегистрированного брака за границей, а также ситуация с ребенком без гражданства России
При наличии несовершеннолетнего ребенка развод возможен только через суд. Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если супруга не может присутствовать в суде, ее интересы может представлять представитель по доверенности. Супруга должна написать в суд заявление рассмотреть дело без ее присутствия.