Горно-Алтайск, 23.03.2013, 13:31

Нотариальное соглашение по алиментам и общению с ребенком между бывшими гражданскими партнерами

Вопрос №2316785 из г. Красноярск
опубликован 23.03.2013, 13:31
Хочу по обоюдной договоренности заключить с бывшей гражданской женой нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка. Вопросы: 1.Придет ли в таком случае какая-либо бумага ко мне на работу в бухгалтерию (хотелось бы избежать этого)? 2. Можно ли в такое соглашение включить порядок общения с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 16 СК РФ. Соглашения об уплате алиментов

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

1)нет

2)нет

23.03.2013, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы добровольно не будете исполнять обязанность по содержанию ребенка в соответствии с Соглашением, супруга сможет передать его для исполнения в ФССП либо непосредственно по Вашему месту работы. Поскольку соглашение имеет силу исполнительного листа.

23.03.2013, 14:11

Уважаемый Евгений, ответ на этот вопрос в ст.16 СК РФ.

25.03.2013, 16:13

Можно ли без суда заключить какое-либо соглашение о порядке встреч с ребенком?

23.03.2013, 14:13

Игорь,добрый день! Можно, если Вы с супругой обратитесь к нотариусу и заключите соглашение,нотариально удостоверенное....

23.03.2013, 13:46

Соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя не требует нотариального удостоверения. Вы можете составить его в свободной форме.

23.03.2013, 14:09

Соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя не требует нотариального удостоверения. Вы можете составить его в свободной форме.###

Правильно понимаю, что в принципе, такое соглашение практически никакой юридической силы не имеет и бывшая супруга вполне может не соблюдать его?

23.03.2013, 14:42

если соблюдать не будет, в суд придется обращаться для определения порядка общения с ребенком. Письменное соглашение будет одним из доказательств в суде. В суд никогда обратиться не поздно, ничто не мешает сначала мирно попробовать решить все вопросы.

23.03.2013, 14:26

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

23.03.2013, 14:40