Вопрос: Правомерно ли, что данная сумма снимается с имущества матери?
Истец - физическое лицо, предъявил в суд иск на несовершеннолетнего ребёнка по взысканию с него суммы долга по займу его умершего отца. Есть и взрослые наследники от другого брака, с которыми истец якобы договорился в устной форме о возврате долга. Несовершеннолетним ребёнком получены 3 свидетельства о праве на наследство от отца в части причитающейся ему доли, но права его собственности на часть дома, в к-ром он не проживает, пока не зарегистрированы в РП. Сумма долга превышает всю наследственную массу. На суде в качестве законного представителя выступала мать ребёнка, которая не является наследницей и представители органов опёки. Судья вынес решение удовлетворить иск и взыскать с матери ребёнка сумму в денежном выражении, не превышающую наследственную массу ребёнка.
Можно ли целиком лишать ребёнка наследства, если есть сомнительная долговая расписка, оформленная к тому же с грубыми нарушениями? Но суд признал её. В связи со смертью заёмщика, трудно что либо доказывать по этому займу.
С уважением Королёва Т.
Лучший ответ
Наверное, просто некорректно сформулировано решение - должно быть "взыскать с наследника в лице его законного представителя". А относительно возможности оставления ребенка без наследства - закон не делает различий по статусу или возрасту наследников.