Изменение алиментов - возможно ли восстановление выплаты 1/4 зарплаты, если в семье бывшего мужа будет достаточный прожиточный минимум?
Ольга! Для изменения размера алиментов необходимо, чтобы изменились материальные либо семейные обстоятельства одной из сторон. Само по себе повышение зарплаты вряд ли суд воспримет как изменение. Поскольку тогда и размер алиментов повысится.
Добрый день!
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.