Гражданин Украины арестован в Москве по неверному обвинению - что делать и как приступить к действиям?

Ситуация такова: Гражданский муж, гр.Украины задержан, а после и арестован в Москве по статья 162 часть 4 б, но в его деяниях нет преступных действий, т.е. в разбое он не участвовал, дал объяснительные показания, есть платный адвокат, который подтверждает, что в его деяниях нет преступного. Есть лица, в деле которые дают признательные показания и подтверждают, что муж не участвовал в этом преступлении. Было уже 2 суда о назначении и продлении ареста, заключения под стражу, на которых наш адвокат ходатайствовал о нарушениях следствия, и том чтобы нам предъявили доказательства, на что следователь отвечает, что их пока нет и они работают над этим. За 4 месяца с мужем не было произведено ни одного следственного действия! Один допрос в начале ареста и все... Я не понимаю на каком основании нас удерживают, если следователь не может предъявить нормально обвинение - доказательства и не проводит с нами расследование... Наш адвокат сказал, что будет ходайствовать и жаловаться, когда будут материалы дела, так а если следователь будет их формировать 2 года, а мы так и будем невинно сидеть? Можем ли мы сейчас приступить к каким-либо действиям (жалобам, ходайствам)? Помогут ли они нам сейчас? Или покорно сидеть и ждать пока следователь будет формировать дело и только тогда действовать? Стоит ли обратиться в посольство Украины, могут ли они помочь?
Лучший ответ

Марина! Ваш адвокат по соглашению обладает всей имеющейся информацией по уголовному делу, желательно Вам не действовать самостоятельно. Преступление особо тяжкое, Ваш супруг гражданский - не гражданин РФ, возможно в РФ постоянного места жительства не имеет - шансов немного, что меру пресечения суд на более мягкую изменит. В то же время и залог сейчас избирается, и домашний арест. Так что совсем терять надежду не стоит. Что касается одного допроса - видимо Вы не совсем в курсе дела. Задержанному по подозрению в преступлении в течение 10 суток после задержания предъявляется обвинение. так что как минимум два допроса было.

Спасибо за ответ! Да, получается один допрос в течении 24 суток задержания, и повторный в течении 3 суток содержания под стражей, итого 2...Я имела ввиду 1 допрос во время содержания под стражей, а вообщем, правильно 2. Будем слушаться адвоката)) и надеяться на лучшее...Просто обидно, что по существу мы к делу не имеем отношения, у нас скоро пополнение в семье, а муж "просиживает" штаны ни за что...