Пеня за просрочку платежа и освобождение квартиры - гарантии продавца в договоре о продаже доли квартиры
В договоре о продажи доли кваритиры в обязанностях сторон указано следующее:
4. Ответственность Сторон
4.1. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты, предусмотренных настоящим Договором, Продавец имеют право взыскать с Покупателя пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, утвержденной Центральным банком Российской Федерации, за каждый день просрочки от суммы просроченного платежа. Оплата пени не освобождает Покупателя от взятых на себя обязательств.
4.2. В случае просрочки Продавцом своих обязательств по освобождению Квартиры, снятия с регистрационного учета в Квартире, а также просрочки своего обязательства совместно с остальными сособственниками Квартиры, указанными в п. 1.2 настоящего Договора, по передаче Покупателю Квартиры по акту приема-передачи Квартиры в порядке, предусмотренном п. 1.10 настоящего Договора, в соответствии с Условиями приобретения, Продавец уплачивает Покупателю пени в размере 1/300 (Одной трехсотой) действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от уплаченной Покупателем денежной суммы за каждый день просрочки.
Является ли вышеуказанное надежным гарантом продавца?
Лучший ответ
К сожалению у нас в России надежных гарантий нет. Исходя из того, что прописано в договоре к/к, Вы имеете право обратиться с соответсвующим иском в суд. Но и решение суда не является гарантом, т.к. его необходимо исполнить, что к сожадлению может не получиться - ЭТО КАСАЕТСЯ ВЗЫСКАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Что касается выселения, то при наличии вступившего в законную силу решения суда, Вы , с помощью приставов, выселите продавцом и снимите их с регистрационного учета
Спасибо за ответ!