Можно ли выиграть 200 тысяч рублей у бывшего мужа за неуплату алиментов за три года?
Если ранее Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов,то Вы вправе послезавтра подать в суд иск о взыскании алиментов с мужа (бывшего мужа) за период - три года,предшествующие обращению в суд ( с 25.03.2010 г.). Если ваш муж за последние 3 года получал и получает зарплату 100 тыс.руб. ежемесячно, то суд вправе вынести решение о взыскании алиментов в размере 1/4 или 25% заработка, выдать исполнительный лист. На их основании судебный пристав-исполнитель сможет взыскать алименты в размере не только 200 тыс.руб., а даже в большем размере ( по 25 тыс.руб. ежемесячно).
Если же у вас уже есть решение суда,судебный приказ,исполнительный лист и муж получает по трудовому договору зарплату, но по своей вине уклоняется от их уплаты без уважительных причин, то Вы можете через судебного пристава-исполнителя взыскать задолженность с процентами, а обратившись в суд - взыскать неустойку.
Есди вам необходима помощь - то я готов вам ее оказать ( дать консультацию, составить иск в суд, принять участие в суде, направить исполнительный лист судебному приставу, обжаловать его бездействие).
вам следует обратиться в мировой суд по месту жительства с иском о взыскании алиментов. Алименты будут назначены с момента обращения в суд
За прошедшие года алименты не взыскать. Алименты присуждают со дня обращения в суд.
Юлия! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.