Как избежать необоснованных требований о выплате алиментов при разводе в случае отсутствия документального подтверждения о финансовой помощи ребенку?
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты Ст. 107 СК
алименты будут назначены с момента обращения в суд
ст 107 ск рф
Да, Ваша супруга имеет права взыскать за последние три года алименты, только, если докажет, что ранее требовала их с Вас, в противном случае, только с момента подачи заявления.
Чтобы избежать в дальнейшем проблем, переводите деньги безналичным путем с указанием назначения платежа, например, "алименты за март 2016 года" или почтовым переводом. При этом, если сомневаетесь в том, что жена расходует алименты только на ребенка, а не на ее личные нужды, то можете просить суд о направлении части алиментов на счет ребенка в банке.