Как заставить прописанного и незаплатившего за квартплату человека понести ответственность в трехкомнатной неприватизированной квартире?
У нас трехкомнатная квартира зарегистрировано 4 человека: я, мой родной брат, его совершеннолетний сын, и дочь моей сестры. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик (моя мать) давно умерла. Мы платим квартплату по устной договоренности (каждый 1/4 часть), но моя племянница не платит свою часть и долг накопился около 40000 рублей. Пришло письмо из ЖЭКа, что если не заплатим до июня 2013 года перекроют фановые трубы и все убытки потом лягут на нас. Что делать, как можно заставить платить человека прописанного и живущего в квартире. Не хотелось бы отвечать и лишаться жилплощади, если я плачу 1/4 часть квартплаты регулярно и подтверждение этому есть. Имеют ли право меня выселить из квартиры, ведь я то плачу. Спасибо.
Лучший ответ
Из этой квартиры могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ, если в течение 6 месяцев вы все не будете оплачивать квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире. С племянницы можно взыскать задолженность, иначе с вас всех солидаорно взыщут сумму долга с неустойкой по статье 155 ЖК РФ.
В России ПРОПИСКУ в квартирах отменили более 18 лет тому назад. Нет сейчас у нас в квартирах никакой прописки.
Спасибо за ответ!