Мошенничество в сфере юридических услуг - как вернуть деньги и обратиться в прокуратуру?

У меня вот такая ситуация: муж попал в ДТП, алкогол. Опьянения, других участников нет. Знакомый предложил одного своего знакомого, якобы специализируется на ДТП. и Есть вероятность, чтоб не забрали права. Человек внушил моему мужу, что дело 100 % выиграшное, хотя я сама юрист и прекрасно понимаю, что дело было проигрошное, но муж меня не послушал. Тот человек взял с него 31 тысячу рублей, при этом никакой документ, подтверждающий тот факт, что муж дал ему такую сумму нет. В общем в назначенное время на суд он не явился и позванил мужу, сказав, что не стоит ему ехать на процесс, так как судья будет задавать вопросы. 20 числа должен был быть суд, а представитель сказал, что его перенесли на 24 число, яко бы он не успел смонтировать видео в автопатруле (ложное доказательство, я об этом узнала уже после того, как мужа лешили прав). в общем тот позвонил нам 24 и стал говорить, что суд оставил решение 1 инстанции без изменения. И 24 числа вечером мы получаем письмо с суда, что решение вступит в закон. Силу. в итоге данный представитель не был на процессе, что мы прекрасно смогли выяснить у приставов, которые регистрируют входящие. Данный представитель долго отпирался, потом признал, что да пропустил вспышку. Деньги обещал вернуть 26 числа февраля. На сегодняшний день уже 24 марта, данный представитель отключает телефон, почти не идет на контакт, вечно обещает отдать деньги. Есть информация, что данный так называемый адвокат в Приморском крае занимается мошеничеством, согласно ст. 159 УК РФ, обманывая юридически не грамотных граждан, оказывая свои услуги, часто говоря, о том, что у него есть связи и помогут. Подскажите пожалуйста вот такой момент, каким образом можно с данного гражданина забрать наши же деньги?! Мужу предлагаю поехать к месту жительству и взять с него расписку, чтоб чем-то себя защитить, потому что бывают случаи такие мошенники заявляют, что с них вымогают. И стоит ли обратится в прокуратуру и как это сделать? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

вы же сами понимаете что для суда нужны доказательства, расписки, свидетельские показания и т.д.

Мой Вам совет обратитесь сначала в полицию с заявлением по факту мошеннических действий.

Спасибо за ответ!