Споры о долевой собственности в квартире после смерти одного из собственников - возможные проблемы и способы их решения.

Вопрос №7580689 из г. Москва
опубликован 03.08.2015, 14:59
Проживал в квартире, находящейся в долевой собственности, было разрешение всех трех собственников (муж, жена и сын жены от первого брака), в том числе одно по доверенности (жена от имени своего сына) после смерти жены были споры между двумя оставшимися собственниками, муж не пускал туда представителей сына, съехал, сдал квартиру представителю мужа (есть доверенность от мужа), претензий никаких не было от них (муж и его представитель) спустя 6 месяцев споры уладили, но за это время представитель мужа выкинул электроплиту, которая по факту является долевой собственностью по причине жилец её убил сейчас названивают от сына сначала требовали с меня плиту, якобы её украл, с угрозой написать в полицию заявление о краже позвонил мужу и его представителю, второй сказал что да он выкинул плиту, ко мне претензий нет звоню представителю сына, 'нам все равно, чтоб плита была, договаривайтесь сами, пишем заявление' вроде ничего не могут предъявить, а осадок есть, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае факт кражи, заявление о котором могут написать в полицию, необходимо доказать (установить наличие событие преступления).

В Вашей ситуации необходимо исходить из того, что пока нет заявления о волноваться не о чем. Для подстраховки можете попросить "мужу", чтобы он в письменном виде подтвердил факт отсутствия претензий, в том числе и по якобы похищенной плите (он может и не указывать, что выкинул её).

В случае, если Вас вызовут в полицию для дачи объяснений по заявлению о краже, рекомендую не идти одному, а обратиться к адвокату, чтобы при проведении проверочных мероприятий он представлял Ваши интересы и не допустил нарушения ваших прав (в соответствии с законом О полиции Вы вправе являться для дачи объяснений с представителем).

Предупредить действия лиц, угрожающих вам обращением в полицию, никак нельзя, поскольку Ваши права на настоящий момент никем не нарушаются. Можете лишь при очередном звонке с угрозами предупредить о том, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), а также поставьте в известность звонящего об имеющихся у Вас сведениях о том, кто распорядился плитой.

Успехов Вам

03.08.2015, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пусть пишут заявление в полицию - будут отвечать по ст. 306 УК РФ:

"Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Вы об этом и заявите.

03.08.2015, 15:01

Здравствуйте! предупредите об ответственности за дачу заведомо ложного показания по ст.306 УК РФ

03.08.2015, 15:01

Предупредите об ответственности за заведомо ложный донос.Статья 306. Заведомо ложный донос

03.08.2015, 15:01

Здравствуйте. Статья 158 УК РФ говорит, что кража - это тайное хищение чужого имущества, факт которой ещё необходимо доказать.

Предложите со всеми претензиями обращаться в суд.

Свою невиновность Вам ни в каком случае доказывать не придется.

03.08.2015, 15:01

Если к Вам предъявляют подобные претензии, то предлагайте обратиться данным гражданам в суд за защитой их прав. Если просто требуют деньги, то не исключено, что в их действиях может быть вымогательство (ст. 163 УК РФ), о чем Вы можете сообщить этим просителям.

03.08.2015, 15:01

На основании ст. 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ вы вправе взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда (иск о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда)

03.08.2015, 15:02

Кража - тайное хищение чужого имущества. В Вашем случае предполагается что плита выкинута в виду не возможности ее использования и заменена на новую. Это необходимо указать. При опросе указываются отличительные признаки плиты, причина в виду которой ее выкинули, предложение возместить убытки. Ввиду замены установлена новая и убытки отсутствуют.Если эта плита была им необходима, то представители сына должны были забрать ее. При написании заявления в отделение полиции пишется фраза о том, что об уголовной ответственности за ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупрежден.

03.08.2015, 15:47

" позвонил мужу и его представителю, второй сказал что да он выкинул плиту, ко мне претензий нет" т.е. оснований для привлечения Вас к ответственности за кражу нет ст. 158 УК РФ , кто выкинул с того пусть и требуют

03.08.2015, 16:01

Здравствуйте Виталий!

Кражи не будет, умышленного повреждения не будет потому что долевая собственность только по факту! необходимо чтобы кто-то доказал что это именно чья-то плита (документами) в противном случае ущерба нет!

03.08.2015, 22:29

Большое спасибо за ответы

Кража не грозит, но могут ли приписать порчу имущества? (на основании слов представителя мужа) Краеугольный камень - нет самого предмета спора и нельзя оценить ущерб, имущество 'принимал' только один из собственников.

03.08.2015, 15:19

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

Необходимо доказать причинение повреждения В виду отсутствия плиты - уничтожение. Плита уничтожена. Если причинен значительный материальный ущерб, то признаки уничтожения имущества имеются

03.08.2015, 15:49