Вопросы по правовой ситуации - внутреннее обжалование и возможность подачи жалобы в суд
Помогите разобрать в ситуации и ответьте, пожалуйста на два вопроса.
По проверке вынесено пост. Об отказе в возбуждении уг. дела. Это постановление оспорено в районную прокуратуру и в суд района. На суд пред. Прокуратуры принес постановление об отмене пост. Об отказе в возб. УД. Суд прекратил дело, сославшись на то что уже есть постановление об отмене и о назначении прокуратурой доп. проверки. Из суда материалы дела через неделю вернулись следств. Отдел района. На звонки в канцелярии получаем ответ, что дело у руководства, никаких исх. и вх. номеров нет, вопросы к руководству. Через три недели написали жалобу в порядке ч. 2 ст 123 УПК. районному прокурору, были на приеме. Устно получили ответ, что Управление след. Комитета города обжаловало постановление об отмене пост. В отказе в возб. УД в прокуратуре города со словами, что они это имеют право сделать. При вопросе по какой ст. УПК, ответ был – по внутренним документам, тогда почему не возобновлена доп. проверка?
Вопрос 1: имеет ли право след. Органы города без исх. № обжаловать в прокуратуру города без постановления по ч.4 ст.39? (пост. О начале проверки или об отказе в начале проверки). Должно ли это постановление направляться заявителям? Что должно направляться заявителям, в случае «внутреннего обжалования»?
Вопрос 2: Можно ли в этой ситуации подать жалобу в суд в соотв. Со ст. 123 УПК? Или подскажите, пожалуйста, как прекратить бездействие след. Органов и преодолеть нежелание возб. УД?
Спасибо большое.
Думаю стоит сходить на прием к руководителю следственного комитета. Можете также написать заявление на ознакомление с материалами проверки по вашему заявлению.
Процессуальные документы (отказ в ВУД, постановление об отмене ВУД) направляются заявителю.
Советую вам обратиться в реале к адвокату, бывает очень трудно защитить именно потерпевшего.
По данному вопросу что-то конкретное можно сказать только после ознакомления с конкретной ситуацией и документами