Волгоград, 24.03.2013, 13:24

Поручитель за кредитом - может ли он сохранить долю в квартире, если перестать там прописан?

Вопрос №2318335 из г. Волгоград
опубликован 24.03.2013, 13:24
Я являюсь поручителем, заемщик перестал платить кредит. Скажите пожалуйста, если я выпишусь из квартиры где мне принадлежит доля, и пропишусь в другом месте, она останется единственным жильем или нет. Я там не живу и поэтому хотелось бы оградить родителей от визита приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете постоянно зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в ином жилом помещении, то это может быть расценено как наличие иного жилья.,. В таком случае доля в квартире может быть принята ко взысканию для удовлетворения требований кредитора. Однако, если Вы временно зарегистрируетесь по месту прибывания в ином жилом помещении (временная прописка) без снятия с регистрационного учета по основному месту жительства, то Вашу долю принять ко взысканию нельзя... Но, в этом случае, есть еще и такой вариант - ее (Вашу долю) могут уменьшить, если она превышает учетную норму жилья, установленную в Вашем регионе, чтобы разницей (излишками) погасить требования кредитора.

24.03.2013, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить свою долю маме, в возникшей ситуации, не потребуют ли взыскать часть от сделки?

24.03.2013, 15:09

Вы вправе произвести отчуждение своей доли любым законным способом (продажа, дарение и пр.) хоть родственникам, хоть не родственникам, если на Вашу долю не наложено обременение. Узнать есть ли обременение или нет можно, заказав выписку из ЕГРП.

Взыскать подаренное имущество кредитор не сможет, за исключением если через суд не докажет фиктивность сделки дарения, то есть кредитор, как заинтересованное лицо, может подать в суд иск о признании сделки дарения недействительной, в связи с ее мнимостью (совершенной лишь для вида). В этом случае ему нужно доказать фиктивность сделки а именно: доказать, что само подаренное имущество фактически не выбыло из Вашего владения (прописка и проживание тут не причем), а дарение носит лишь бумажный характер. А Вам соответственно надо будет доказывать обратное. Шансы на успех в таком судебном деле у кредитора минимальны, если, конечно, Вы сами не признаете, что дарение фиктивное.

Таким образом, можете смело дарить маме, если еще не поздно, так как при привлечении Вас должником как поручителя, арест на Ваше имущество могли уже наложить. Обращаю внимание на то, что подарив долю маме, Вы должны понимать, что доля будет принадлежать ей со всеми вытекающими последствиями.

24.03.2013, 14:57