Может ли продавец продать дорогой телефон 9 летнему ребёнку без взрослого?
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
в соответствии с данной ст. Вы можете обратитьс в суд о признании сделки недействительной, при этом Вы должны будете доказать, что денежные средства ребенку Вы не предоставляли или предоставляли на другие цели. предварительно необходимо будет обратиться к продавцу с претензией и предложением расторгнуть договор и вернуть Вам деньги.