Как считаются проценты при взыскании суммы по решению суда от бывшего мужа?
Бывший муж отказывается выплатить мне сумму по решению суда. Собираюсь подать на него в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Но не знаю с какого времени считаются проценты:
28.09.11 - Принято решение городского суда о взыскании с бм суммы.
24.11.11 - Определение Коллегии Мособлсуда об отмене решения гор. суда в части.
16.05.12 - Постановление Президиума Мособлсуда об отмене определения судебной коллегии и оставлении решения гор. суда без изменения
В соответствии со ст. 395 ГПК РФ при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Тогда получается, что проценты нужно считать с 29.09.11 г.?
Я считаю с 17.05.2012 года.
Считать надо с даты, когда это пользование (уклонение от возврата) началось.
Зависит еще от характера обязательств.
17 05 2012 по ставке цб рф