Как узнать, на сколько дадут подумать при отказе от развода и как разделить кредиты поровну в браке со взаимной неприязнью?
Марина!
Ходатайство пусть напишет, об отложении для принятия мер к примирению и сохранению семьи.
Здравствуйте, Марина. В соответствии с ч.2 ст.22 СК РФ: при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
С заявлением о разделе общего имущества можно обратиться в течении 3 лет после расторжения брака (исковая давность ч.7 ст.38 СК РФ,), при этом делить можно не только имущество,но и долговые обязательства по кредитным договорам.
Если не будет согласия на развод, то в соответствии с нормами Семейного кодекса, развод без согласия супруга возможен в судебном порядке. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Развод без согласия супруга предполагает, что один из супругов подает в суд исковое заявление. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Раздел имущества можно прописать и в заявлении на развод, можно так же подать на раздел имущества после бракоразводного процесса. В любом случае кредиты так же делятся при разделе имущества пополам. Бракоразводный процесс перенесут в случае неявки, а в дальнейшем Вашему брату рекомендую заболеть на длительное время, но предупредив об этом суд и предоставив мед. документ ( больничный, или подобный ему).
Вам надо делить и имущество и долги. Если высокая пошлина, то значит и дорогое имущество, как же "нет смысла"? Имущество раз в 50 дороже чем пошлина. Для ведения дела в суде лучше всего обратитесь к юристу на месте.