Москва, 24.03.2013, 22:53

Как разместить Обособленные подразделения для технического обслуживания и ремонта магазинов в разных городах России?

Вопрос №2319352 из г. Москва
опубликован 24.03.2013, 22:53
Наша компания ООО имеет Головной офис в Москве. Компания занимается техническим обслуживанием и ремонтом магазинов. Договора с заказчиками заключены на год. Объекты, в которых мы выполняем данные работы находятся во многих городах России, в каждом городе этих объектов очень много и находятся на разных улицах, т.е. принадлежат к разным ИФНС. Как нам поступать? Достаточно ли нам будет открыть одно Обособленное подразделение в каждом городе, либо необходимо открывать на каждой улице в городе, где находятся объекты заказчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с определением п.2 ст.11 НК РФ, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Место нахождения обособленного подразделения российской организации определено как место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

В соответствии с процитированными определениями обособленное подразделение (ОП) характеризуется:

а) территориальной обособленностью

б) наличием стационарных рабочих мест, причем таких рабочих мест, которые созданы на срок более одного месяца.

Удачи.

24.03.2013, 23:12

Здравствуйте! Для ведения учета целесообразно открыть одно, но почитайте статью 23 налогового кодекса( комментарий).

25.03.2013, 09:20

Мирза и Мария, к сожалению то, что Вы мне указали, это я и сам знаю. Меня интересует вопрос, в одном городе достаточно открыть одно Обособленное подразделение или несколько на разных улицах, где находятся объекты заказчикам?

25.03.2013, 00:38

Юлия!

Вам нет необходимости в одном городе, "на разных улицах" открывать обособленные подразделения.

В соответствии с п. 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ "В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) российской организацией в налоговый орган по месту ее нахождения."

В Приложении №4 к Приказу ФНС РФ от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ утверждена форма "Уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет российской организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам", а также порядок ее заполнения (Приложение №15).

Удачи.

25.03.2013, 00:43