Вопросы оформления земельного участка в Подмосковье после покупки отцом по доверенности

В 2007 г. мой отец купил по доверенности земельный участок в Подмосковье. По доверенности тк в Свидетельстве на собственность допущена ошибка в отчестве собственника, а сам собственник уезжал на ПМЖ в Чехию. В 2009 г. мой папа умер, я смогла через соц. сети найти собственника и в 2012 году он написал доверенность уже на мое имя (опять доверенность, тк в Росии был всего 4 дня). Теперь по документам - Собственник женился в 1989 году, участок был ему предоставлен в 1994 году, развелся с женой в 2000 году, есть заверенная копия свидетельства о разводе (был несовершеннолетний сын, поэтому развод по решению суда), в настоящее время Собственник не женат. Когда мы с Собственником оформляли доверенность у нотариуса, нотариус сказал, что заявления о том что Собственник на данный момент не состоит в браке не надо, тк даже если бы он был вторично женат, нынешняя жена не имела бы к данному участку никакого отношения. В регистрационной палате один специалист сказала, что действительно не надо такого заявления, а вторая сказала, что оно крайне необходимо. Я видела копию заявления доверенного лица в регистрационную палату о том, что доверенное лицо заверяет, что на момент сделки Собственник в браке не состоит (сделка с таким заявлением прошла вм Нижегородской области)... Мои вопросы - 1. Нужно ли мне брать от собственника заявление о том, что он в браке не состоит (он просто живет в Чехии и когда будет опять в России не известно), 2. Могу ли я, как доверенное лицо собственника, подать заявление в Рег. палату о том, что собственник не женат на момент сделки. 3. Может ли бывшая жена написать заявление о том что она не имеет видов на данный участок - вместо заявления о том что Собственник не женат. Извините, если путано и не очень понятно... Заранее спасибо!
Лучший ответ

Ольга, поскольку из Вашего вопроса следует, что отчуждаемое в настоящее время имущество приобретено нынешним продавцом в браке, то согласно СК РФ оно считается совместно нажитым имуществом, следовательно на распоряжение таким имуществом требуется согласие супруга. Если у вас есть контакт с бывшей супругой продавца (в период брака с которой было приобретено имущество), Вам следует оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению земельного участка. Это необходимо для того, чтобы обезопасить нового собственника от возможных притязаний бывшей супруги продавца. Как доверенное лицо Вы можете написать заявление, что в настоящее время продавец в зарегистрированном браке не состоит, такие заявления принимаются, однако нынешняя супруга продавца к отчуждаемому земельному участку не может иметь отношения.

Спасибо за ответ!