Жили с мужем в гражданском браке с 1998 г.В 2005 г.зарегистрировали отношения.

Вопрос №1059408 из г. Барнаул
опубликован 02.07.2010, 11:02

Жили с мужем в гражданском браке с 1998 г. В 2005 г. зарегистрировали отношения. У меня была дача с 1995 г. В 2000 г. продала дачу и купила другою дачу в нашем же садоводстве, 2004 г. докупила примыкающий участок к моей даче, (сделала подарок дочери на 20 лет) договор дарения нотариус не заверила, т.к не было документа на собственность, а только справка из садоводства на моё имя, далее я объединила два участка в один и в 2009 г. оформила кадастровое дело на дачный участок, но свидетельство на право собственности ещё не оформила. Гараж договор купли-продажи в 1997 г. был зарегистрирован в БТИ, но в 2002 г докупила прилегающий к моему гаражу сарай и расширила гараж, в 2002 г. строение было завершено, но землю под гараж договор купли-продажи заключён в 2007 г. Землю и гараж в собственность оформила в 2008 г. Так же мы 2003 г. купили квартиру на его имя и из неё построили парикмахерскую, и он оформил её на себя, а должны были 50/50. Теперь мой муж со мной разводится и просит, чтоб я парикмахерскую не трогала, а иначе он будет делить со мной гараж и дачу, а от парикмахерской я ничего не получу т.к она на нём оформлена до нашего брака, а также просит не трогать оборудование в парикмахерской, которое приобреталось уже в браке. Подскажите мне пожалуйста, как не допустить ему себя объегорить. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена на него до брака, то это по общим правилам его собственность. А Вообще нужно смотреть когда Вы ее переводили в нежилой фонд, когда перестраивали. Если перестраивали в браке, то суд может признать за Вами какую-то долю. Оборудование, если есть подтверждающие документы о приобретении его в период брака, делится безусловно пополам (если оно приобретено на физическое лицо: на Вас или мужа).

Что касается дачи, то Вам нужно будет так же доказывать документально, что часть участки и гаражи покупались фактически до брака, а в период брака происходило лишь оформление.

Лучше всего Вам обратиться к адвокату на личную консультацию по месту жительства, принести все документы. Адвокат их изучит и ответит уже более конкретно (опираясь на документы)

02.07.2010, 11:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Евгения Владимировна, большое Вам спасибо! Божией помощи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Лариса Григорьевна, г.Барнаул!

Гражданский брак это не то о чём вы думаете, а у вас до 2005г были отношения с вашим мужем в форме СОЖИТЕЛЬСТВА.

Поэтому при разделе совместно нажитого имущества необходимо исходить из следующего:

1)в период сожительства права и обязанности граждан регулируются Гражданским кодексом РФ, при котором:

- не имеется супружеских отношений;

- не имеется совместно нажитого имущества;

- не имеется семейного бюджета;

- имущество принадлежит только тому кем оно приобретено или на кого оно зарегистрировано и т.д.

2)в период зарегистрированных в ЗАГС брачных отношений, их можно также назвать гражданским браком, имущественные права и обязанности регулируются Семейным кодексом РФ или Брачным договором при котором:

-имеются супружеские отношения;

-имеется совместно нажитое имущество, которое принадлежит супругам в равных долях независимо от того на кого оно зарегистрировано;

-имеется также семейный бюджет и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

-жилая квартира, переведённая в период зарегистрированного брака в нежилой фонд, является единоличной собственностьью вашего мужа, а вот:

- неотделимые улучшения в данной квартире;

- оборудование в ней,

сделанные и приобретённые в период брака являются совместно нажитым имуществом.

И по аналогии с выше изложенным, можно пройтись по всему имуществу.

Безусловно исходя из вашего изложенного вопроса складывается впечатление, что вас переполняют женские эмоции, но при этом и голову терять не надо.

Желаю вам семейного счастья и благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 02 июля 2010г

17:21 уф.вр. (15:21 моск.вр.)

02.07.2010, 15:23
Оценка автора вопроса:
Моисеев Владимир Николаевич! Огромное Вам спасибо за четкий и ясный ответ. Добра Вам и Вашим родным и близким!

Парикмахерскую переводили в нежилой фонд до брака, и свидетельство на собственность он получил в марте 2005 г. Брак зарегистрировали в августе 2005 г. Я семью хочу сохранить, я мужа люблю, но он меня заставил подать заявление в ЗАГС по обоюдному согласию 22 июня, развод назначили на 27 июля. Муж серьёзно болен-алкоголик, в 2008 г. по этому недугу обморозил руки и теперь инвалид 2 гр., но я всё ровно люблю своего мужа и считаю, что его решение нездоровое, так как в это время он проходил лечение у нарколога и психолога. Он очередной раз закодировался и решил изменить свою жизнь. Я не знаю, что они ему внушили, но уверенна вмешались его родители, которые боятся, что он погибнет и им не хочется терять имущество, которое оформлено на нём. Я прожила с ним 12 лет, он у меня хороший, бывали ссоры, но я его люблю, думаю он тоже. Имею ли я права сама-одна забрать наше заявления из ЗАГСА? Спасибо.

02.07.2010, 11:47

Уважаемая Лариса Григорьевна

вы можете не явиться,либо заблаговременно письменно известить ЗАГС о том,что вы отзываете свое согласие на расторжение брака.

В одностороннем порядке расторжение возможно только по основаниям предусмотренных ст.19 СК

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих

несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов

гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов

общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния,

если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

и если ваш муж не изменит своего решения то расторгнуть брак он сможет только в судебном порядкеплопорядке

02.07.2010, 12:02

Если Вы подписали совместное заявление, то полагаю, что забрать его Вы не сможете.

Если Вы даже и не явитесь в ЗАГС, а супруг явится , то расторжение брака в соответствии с п.4 ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" будет произведено в Ваше отсутствие.

02.07.2010, 13:02

Лариса Григорьевна!

с учетом ваших пояснений сообщаю,что подача заявлений может быть раздельной или совместной(на одном бланке) ЗАГС дает время для возможного отзыва 1 месяц

Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается

Если срок истечет тогда не обязательно приходить вдвоем,вам правильно сказали,что достаточно если явиться один из супругов.

Поскольку у вас есть приемный ребенок,вот можете и обосновать свой отзыв тем,что поскольку имеется ребенок,есть спор по определению места жительства ребенка или другую причину.Конечно это должно быть письменное обращение.Сходите на прием к заведующему ЗАГСа

02.07.2010, 15:25

Лариса Григорьевна, Добрый вечер!

Я могу Вам посоветовать только лишь, усилить терпение, взяв всю свою волю в кулак! При этом помните, что на Ваши финансовые вложения могут быть желающие из числа третьих лиц. Захотите ли Вы с ними делиться? Вот это самый сложный вопрос.

Вы не сможете удержать мужа материальными благами, забрать заявление Вы можете, подав соответствующее заявление в органы ЗАГСа указав причины ( в том числе и упомянув что Ваш муж болен)

Но по истечении какого то времени, будите ли Вы довольны своим решением??????

Еще как вариант, подайте иск о признании Вашего мужа недееспособным, либо ограничите по суду его в дееспособности- повод алкоголизм.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫ и только ВЫ! ПРИМИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!

ДАЙ БОГ ВАМ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ!

С уважением к Вам и Вашему ДЕЛУ!

02.07.2010, 19:18