Как я родила ребенка и столкнулась с проблемами при оформлении свободного посещения в университете

Вопрос №2319401 из г. Белгород
опубликован 24.03.2013, 23:24
Я 1 марта родила ребенка, до этого я подходила в деканат, и спрашивала как мне сделать свободное посещение, мне сказали чтобы я по факту рождения ребенка, принесла свидетельство о рождении, и все оформиться без проблем, но по факту получилось все немного иначе, после родов я пролежала в больнице еще 6 дней, из за праздников за свидетельством о рождении пришлось тоже побегать, плюс мне еще пришлось собирать подписи преподавателей. Последняя подпись будит только завтра потому что преподавателя нет на месте. Но в деканате мне мне сказали что свободное посещение у меня будит только с 25 марта. А с 1 марта и по 25 марта у меня записаны как прогулы. Прошу вашей помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

На имя ректора заявление напишите.

25.03.2013, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лариса!

Причины для свободного посещения занятий в университете регулируются уставом учебного заведения. Как правило, для получения такого разрешения должны быть очень серьёзные основания:

болезнь;

рождение и уход за ребёнком;

другие обстоятельства.

Очень редко свободное посещение даётся работающему по специальности студенту. Даже в перечисленных случаях студенту не гарантировано право не посещать занятия. Большую роль здесь играет отношение к индивидуальному графику посещения деканата. В большинстве случаев Вам всё-таки предложат или перевестись на заочное отделение, или взять академический отпуск. В крайнем случае, будут считать каждый пропуск и в итоге могут отчислить за непосещение.

Начинать оформление свободного посещения в вузе лучше всего с консультации в деканате или у проректора по учебной части. Порядок получение индивидуален в каждом учебном заведении и регулируется его уставом. Обычно необходимо пройти следующие этапы:

получение разрешения в деканате;

сбор подписей всех преподавателей, подтверждающих тот факт, что они не против Вашего индивидуального плана посещений занятий;

подача собранных документов в ректорат;

получение разрешения на индивидуальное посещение от ректора.

Также необходимо предоставить справки о состоянии здоровья, рождении ребёнка, оформлении на работу – в зависимости от причины, по которой Вы не можете посещать университет.

Свободное посещение может распространяться не на все предметы, а лабораторные и практические занятия, скорее всего, придётся посещать в обязательном порядке. Решение о предоставлении свободного посещения зависит и от отношения к Вам преподавателя. Если у Вас не налажен хороший контакт с лекторами, то попытки, скорее всего, будут тщетны.

Удачи.

24.03.2013, 23:46

Лариса, врачом женской консультации по месту жительства с 30 недель беременности Вам должен был быть выдан лист нетрудоспособности на срок 140 недель (70 дней до родов и 70 дней после родов). На сегодняшний день и по 9 мая включительно Вы должны находиться на т.н. больничном и в связи с этим не посещать занятия на законных основаниях (подробнее смотрите п.46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", сможете найти на сайтах Консультант плюс или Гарант).

Наверняка Вам предлагался лист нетрудоспособности и Вы отказались от него. Вам нужно сейчас обратиться к врачу за выдачей листа нетрудоспособности. Согласно п.46 Приказа при повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней со срока, установленного абзацами 1 или 2 настоящего пункта. То есть на тот же срок как если бы Вам лист нетрудоспособности был выдан вовремя в 30 недель.

Далее на Ваш выбор либо свободное посещение либо академический отпуск.

25.03.2013, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

При наличии листа трудоспособности о "прогулах" (отсутствие на занятиях без уважительной причины) речи быть не может. Срочно получайте лист нетрудоспособности, сдавайте в деканат и спокойно решайте вопросы обучения с мая.

25.03.2013, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лариса, здравствуйте!

Бывает многое зависит от того, как Вы написали заявление. Например, если Вы подавали заявление 25 марта с формулировкой: "Прошу мне предоставить свободное посещение" без указания даты, то свободное посещение скорей всего сделают в день подписания Вами заявления с 25 марта. А если Вы в заявлении указали: "Прошу предоставить мне свободное посещение с 1 марта 2013 года (копия свидетельства о рождении прилагается)", то свободное посещение должны были сделать с 1 марта.

Можно попробовать попросить переписать заявление. Если не поможет, тогда берите в роддоме и консультации больничный. Это уже безотказно должно пройти.

25.03.2013, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня интересуют именно эти 25 дней прогулов, законны ли они?

25.03.2013, 00:43

Лариса!

Вам необходимо решать вопрос с деканатом о законности прогула 25 дней.

Начать необходимо с того, что Вы их пропустили по уважительной причине.

Соберите медицинские документы:

1. возьмите из Вашей женской консультации, где Вы стояли на учете, лист нетрудоспособности по беременности и родам на 140 дней (70 до родов и 70 после родов);

2. Из роддома, где Вы рожали, при выписке Вам должны были дать лист нетрудоспособности на время проведенное там.

С этими документами сходите в деканат, прямо к декану вашего факультета и объясните все как есть. Я думаю после этого у Вас не будет никаких прогулов.

Удачи Вам во всем. Берегите себя и своих близких.

25.03.2013, 01:09

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034