Сформулированный заголовок - Вопросы гражданства РФ и Украины - проблемы с получением паспорта и возможные последствия
Практика по оспариванию Гражданства РФ- сложна в любом случае Вы можете подать в суд. Просто у меня есть прецеден - человек не может получить загранпаспорт РФ, так как у него паспорт недействителен и заходя на портале УФМС – там он то же недействителен. К чему я все это говорю- Ваши последствия не явки в РФ, выписывать они Вас не будут просто если Вы обратитесь еще раз будет все намного сложней. Я бы рекомендовала задаться вопросом и в судебном порядке решить и оспорить их решение- хотя у Вас паспорт РФ на руках. Посмотрите на сайте действителен ли он вообще. А так в бедующем при официальном отказе есть смысл оспорить. Так же хочу предупредить, что юристы УФМС очень сильны в плане миграционного законодательства. А суду это далеко- кто больше убедит тот и прав.
я проверил паспорт на действительность, он действителен. А если я поеду выписываться, его не могут просто взять и отобрать? или сделать недействительным?