Как оформить наследство и получить собственность на дом и землю, принадлежащие моей жене
У моей жены такая проблема.
Она проживала вместе с дедушкой и бабушкой в сельской местности. Дом принадлежит дедушке на основе договора купли продажи. Этот дом перевезли с одной улицы на другую. Оформили право бессрочного пользования землей от 1992 года.
5 лет назад и дедушка и бабушка умерли. Наследство жена не оформляла, но прописана в этом доме одна. Что нужно сделать, чтобы этот дом и землю оформить в собственность?
Нотариус пошлёт... Полгода прошло с даты смерти собственника. Надо смотреть на срок пользования Вашей женой недвижимого имущества и земельного участка, а потом выбирать сторону, куда за правдой податься.
Начните с нотариуса.
Приветствую Вас, Сергей! Срок оформления дома (вступления в наследство) действует 6 месяцев в нотариальной палате. В случае отказа нотариуса ввиду пропуска 6-ти месячного срока, обращайтесь в суд о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Затем, в местную администрацию (земельный комитет) обращайтесь за переоформлением земельного участка, приложив кадастровый земельный план. Удачи!
С уважением, Виктор Сенин .