При переселении из ветхого жилья в новое доплачиваю разницу. Правомерно ли эт? есть такой закон?
Согласно Постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.11.2010 N 285-п (ред. от 09.02.2013) "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие развитию жилищного строительства на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года"
3.1. Программой предусматривается предоставление из бюджета автономного округа бюджетам городских округов и муниципальных районов субсидий на частичное финансирование расходов на градостроительную деятельность.
3.3. Для реализации подпрограммы "Стимулирование жилищного строительства" из бюджета автономного округа предусматриваются:
а) компенсация затрат застройщиков на переселение граждан, проживающих в непригодных (ветхих, аварийных, "фенольных") для проживания жилых домах и помещениях, приспособленных для проживания (балках).
Компенсация предоставляется в целях стимулирования застройщиков на реализацию проектов развития застроенных территорий, а именно переселения граждан, проживающих в расположенных на земельном участке, предоставленном для развития застроенной территории в соответствии с договором, заключенным в порядке и на условиях, установленных статьей 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, непригодных для проживания жилых домах и помещениях, приспособленных для проживания (балках), сноса данных домов и помещений, с целью освобождения земельных участков для дальнейшей застройки, в том числе для строительства доходных домов;
Компенсация осуществляется исходя из площади построенных (приобретенных) жилых помещений, но не превышающей норм:
установленных Жилищным кодексом Российской Федерации по предоставлению жилья гражданам, выселяемым из занимаемых на условиях договора социального найма непригодных жилых помещений;
площади, равной площади изымаемой квартиры у собственников жилых помещений в непригодных жилых домах, при этом в пределах указанной нормы доплата за предоставляемое жилое помещение с граждан взиматься не может;
Из смысла вышеуказанных норм следует, что доплату вы должны произвести за площадь, которая превышает площадь изымаемой квартиры, а не всю разницу между изымаемой и предоставляемой квартирой.